Отзыв: Форт "Риф" - жемчужина Кронштадта - Юлия

ГлавнаяО насОтзывыФорт "Риф" - жемчужина Кронштадта - Юлия
Юлия
14 сентября ездили на форт Риф. Если честно, сама давно мечтала там побывать, поэтому экскурсию выбирала для себя)
Что могу рассказать? Во первых, потрясающий экскурсовод, за время пути к цели кратко и доходчиво рассказавший историю строительства фортов. Как, почему, зачем? Все великолепно разложено по полочкам. Уж насколько мой сын не любит слушать экскурсии, здесь запомнил множество фактов и сказал, что было интересно.
Далее, сам Риф. Большой, гораздо больше, чем можно было предположить по фото. Загадочные помещения, башни, уходящие в даль коридоры...Это стоит того, чтобы увидеть в реальности. Свет, показавшийся в конце пути, выводит к площадке на берегу Финского залива. Шквалистый ветер и бьющиеся о стены укреплений волны, брызги которых долетают до нас, несмотря на то, что мы стоим в отдалении, дают полную возможность ощутить, каково было здесь служить. Одежду да, действительно стоит надеть потеплее)
Вторая цель экскурсии - Морской собор, так же очень впечатляет. Когда еще выпадет случай оказаться под самым его куполом? Виды действительно великолепные. Причем как наружу, так и вниз, на помещения и убранство храма.
В общем, впечатления от поездки остались самые положительные. Всем рекомендуем!)

Показать ближайшее мероприятие