"Мир астрономии" - экскурсия в Пулковской обсерватории
"Мир астрономии" - экскурсия в Пулковской обсерватории
Идем на познавательную экскурсию с ученым-астрофизиком. Будем рассматривать крутейшие телескопы, поговорим об устройстве Вселенной и о том, как изучают далекие звезды и галактики.
Постоим на Нулевом меридиане (и узнаем, зачем он нужен). Потрогаем метеорит. Рассмотрим старинные инструменты астрономов. Увидим зал, где изучал небо первый директор обсерватории В. Струве. Здесь все на своих исторических местах.
Посмотрим 3 легендарных телескопа:
*Телескоп Струве, построенный в 1933 г. и действующий до сих пор. Когда его создали, он был вторым по размеру в мире и удерживал это звание около 10 лет.
*Телескоп-рефрактор в Центральной башне Обсерватории с раздвижной крышей.
*Современный телескоп-робот – 26-дюймовый рефрактор. Человек ему почти не нужен, он сам наблюдает звезды и фотографирует их. Существует только один аналог этой махины, да и тот в Вашингтоне (если к рефрактору в этот день не будет доступа, то посмотрим Большой пулковский радиотелескоп)
Узнаем много интересного об истории обсерватории:
Как и почему ее построили на Пулковской горе? Как работали астрономы в Пулково в XIX -XX веках и как работают в настоящее время? Что можно увидеть и узнать, наблюдая в телескоп за звёздным небом?
Можно задать любой вопрос о Вселенной и получить профессиональный ответ, понятный даже детям.
Экскурсию проводят сотрудники обсерватории
До обсерватории добираемся самостоятельно.
P.S. Проехать до Пулковской обсерватории можно от станции метро "Московская" на автобусах с номерами 90, 150, 155, 290, 301, 431 (Гатчина) и маршрутных такси 403 и 449 до остановки "Пулковская обсерватория". Общественный транспорт до обсерватории- 20-25 минут езды от ст. м. «Московская».
За день до мероприятия на вашу электронную почту придет информация о месте встрече и телефон сопровождающего.
Время проведения | Возраст | Цена билета | |
---|---|---|---|
21.10.2023, 15:00 | 9+ |
890.00
890.00 |
Купить |
И мы свяжемся с вами в ближайшее время
Подпишитесь на новости и приглашения на наши мероприятия